Собер-Баш Наш!

В последние выходные ноября на склонах горы Собер-Баш, уже ставшей практически меккой российского МТБ, состоялась гонка в дисциплине “скоростной спуск” (DH), ставшая заключительной в серии Mouse Bike Cup. Мероприятие не является статусным, но репрезентативность райдеров, как всегда, не подкачала – большинство сильнейших райдеров страны приняли участие в гонке.

Среди фаворитов соревнований были: наша ракета Максим Шишулькин, Чемпион России Виталий Хрипунов, неудержимый Пётр Винокуров и другие не менее амбициозные и быстрые райдеры.

Мероприятие проходило в два дня: первый день (суббота) – квалификация, второй день (воскресенье) – финальные заезды. Тайминг гонки обеспечивался современной системой отсечки времени, позволяющей определить время гонщика с точностью до тысячных.

Тренировочные и квалификационные заезды прошли в сухих условиях с хорошим сцеплением на трассе. Погодной особенностью мероприятия стал сильнейший ветер, который бушевал всю субботу и воскресенье. Он вносил значительные сложности гонщикам, буквально сдувая их во время прыжков с трамплинов, которые, надо сказать, на этой трассе достаточно большие.

В этих непростых условиях быстрее и проворнее всех оказался наш реактивный Максим Шишулькин, – он занял первое место в категории “Элита” и абсолютном зачёте соревнований. Ещё один райдер нашей команды – Михаил Капустин занял привычное для него 4е место в “Элите”.

Хочется в очередной раз сказать спасибо организаторам данного мероприятия (Евгений Бочанский и Ко.), которые в наше непростое время проводят подобные мероприятия, поддерживая жизнь нашего МТБ и DH в частности.