Второе место нашего гонщика на DH гонке в Краснодаре!

Михаил Капустин завоевал второе место в гонке на горе Собер-Баш для команды Commencal Russia.

Сегодня (31-03-2019) в солнечном Краснодаре на горе Собер-Баш состоялась DH-гонка, в которой наш райдер Михаил Капустин завоевал 2-ое место. Поздравляем Михаила с возвращением на подиум!

Будем ждать рассказа от Михаила о гонке, впечатлений о его новеньком Commencal Clash.

Ждите обновления новости в скором времени.

А вот и краткий рассказ о прошедшей гонке на горе Собер-Баш от нашего райдера, Михаила Капустина.

Все началось с того, что мне в лс пришло сообщение от Евгения Бочанского с приглашением на местную даунхильную гоночку. В этом году я принимаю участие в Собер скилл-кэмпе как инструктор, из-за чего посоревноваться на 1 и 2 этапах РЭС у меня не получится. Поэтому решение пришло само собой и я принял приглашение.

Итак, прошлые выходные (30-31 марта) я провел в Краснодаре в станице Убинская на даунхильной гонке 1 этап Mouse Bike House. Это стало отличной возможностью для тестирования моего новенького Commencal CLASH, который приехал ко мне за два дня до мероприятия.

Немного о гонке

Соревнования организованы в собственном стиле Жени Бочанского. Участники были необычно распределены по категориям, критерием стал вес велосипедиста в экипировке и вместе с велосипедом! Категорий было 4 — Лайт, Медиум, Увесистый, Табалуга. От самых легких до тяжелых соответственно. Мой вес с байком и экипировкой составил 99кг. Благо зимой успешно набрал пару-тройку кг и попал в одну категорию с сильным соперником и моим другом Виталиком Хрипуновым. В целом организацию гонки оцениваю на 3+, ребятам есть куда стремиться, но для первого раза, все прошло достаточно неплохо.

Подъемы осуществлялись на подготовленных внедорожниках с прицепом. Приятной новостью стало то, что поднимали к самому старту трассы, а не до бездорожья, как на классической La Endura. Сама дорога была достаточно сложная из-за текущих ручьев и скользкого глинистого грунта. То, что вытворяли водители на подъемах, можно назвать большим героизмом и мастерством, поэтому отдельный респект им.

Приехало много знакомых, друзей. На тренировках каталось около 40 человек, но на старт вышло всего 17… Конечно, этот факт не радовал, но зато всем участникам было предоставлено две попытки финального заезда, по правилам мини-дх гонок.

За пару дней до соревнований прошел снег, но жаркое краснодарское солнце высушило трассу к началу соревнований, оставив пару луж, которые все-равно успевали испачкать и райдера, и байк 🙂

Свою первую попытку я проехал не очень стабильно со временем 2.49с, на второй постарался быть более сдержанным и поехать ровно, улучшил время до 2.48с, с отставанием от Виталика в 7 секунд… Пора набирать форму сказал я себе! В итоге, второе место в своей категории и третье в абсолюте.

Видео с финального заезда

Большое спасибо организаторам за возможность гоняться чаще. А также Алене Шустовой за фотографии. До новых встреч на склонах!